해당 강좌의 강의계획서
| 주별 |
차시 |
강의(실습ㆍ실기ㆍ실험) 내용 |
과제 및 기타 참고사항 |
| 제1주 |
- 수강기간
- 2026-03-04 ~ 2026-03-17
|
| 1차시 |
차시제목 |
외국어로서 한국어 교육 문법의 개념 |
- 들어가기
- 학습하기
- 적용하기
- 정리하기
- <수업보조자료>
- - 학습자 교안
- - 강의 음성(MP3)
- <주요수업방법>
- 원격 강의
|
| 학습내용 |
- 외국어로서 한국어 교육 문법의 개념과 목표 - 언어 교육에서 문법 교육의 필요성과 효용론 - 한국어 교육 문법과 다른 문법과의 차이 |
| 학습목표 |
- 한국어 교육 문법의 개념과 목표에 대해 설명할 수 있다. - 문법 교육의 필요성과 문법 교육의 효용론에 대해 설명할 수 있다. - 한국어 교육 문법과 다른 문법과의 차이점을 구별할 수 있다. |
| 2차시 |
차시제목 |
한국어 문법 유형과 교수 원리 |
- 들어가기
- 학습하기
- 적용하기
- 정리하기
- <수업보조자료>
- - 학습자 교안
- - 강의 음성(MP3)
- <주요수업방법>
- 원격 강의
|
| 학습내용 |
- 한국어 문법 유형(이론문법, 교사 문법, 학습자 문법) - 한국어 문법 교수 원리(효율성, 적절성, 실용성) - 한국어 문법 교육에서 고려해야 할 사항 |
| 학습목표 |
- 한국어 교육을 위한 한국어 문법 유형을 구분할 수 있다. - 한국어 문법 교수의 원리를 설명할 수 있다. - 한국어 문법 교육에서 고려해야 할 점을 나열할 수 있다. |
| 제2주 |
- 수강기간
- 2026-03-11 ~ 2026-03-24
|
| 1차시 |
차시제목 |
한국어 교육 문법의 범위 |
- 들어가기
- 학습하기
- 적용하기
- 정리하기
- <수업보조자료>
- - 학습자 교안
- - 강의 음성(MP3)
- <주요수업방법>
- 원격 강의
|
| 학습내용 |
- 한국어 교육 문법의 범위 분류 - 한국어 교육 문법의 형태, 통사, 의미, 화용 체계 |
| 학습목표 |
- 한국어 교육 문법의 범위를 분류할 수 있다. - 한국어 교육 문법의 형태, 통사, 의미, 화용 체계를 나열할 수 있다. |
| 2차시 |
차시제목 |
한국어 교육 문법 범주 내용 |
- 들어가기
- 학습하기
- 적용하기
- 정리하기
- <수업보조자료>
- - 학습자 교안
- - 강의 음성(MP3)
- <주요수업방법>
- 원격 강의
|
| 학습내용 |
- 한국어 교육 문법의 범주 내용 - 등급별 한국어 교육 문법 범주 체계 |
| 학습목표 |
- 한국어 문법 범주를 설명할 수 있다. - 등급별 한국어 교육 문법의 범주 체계를 숙지하여 문법 수업에 적용할 수 있다. |
| 제3주 |
- 수강기간
- 2026-03-18 ~ 2026-03-31
|
| 1차시 |
차시제목 |
한국어 문법 항목의 선정과 배열 |
|
| 학습내용 |
- 한국어 문법 항목 선정?배열의 원리와 기준 - 등급별 한국어 문법 항목과 교육 내용(초급, 중급, 고급) |
| 학습목표 |
- 한국어 문법 항목의 선정?배열의 원리와 기준에 대해 설명할 수 있다. - 등급별 한국어 문법 항목과 교육 내용을 구분하여 나열할 수 있다. |
| 2차시 |
차시제목 |
한국어 교재의 문법 항목 기술 |
- 들어가기
- 학습하기
- 적용하기
- 정리하기
- <수업보조자료>
- - 학습자 교안
- - 강의 음성(MP3)
- <주요수업방법>
- 원격 강의
|
| 학습내용 |
- 한국어 문법 항목의 기술 방식과 기술 구조 - 한국어 문법 항목의 표시 형식, 제시 방법 등 교육의 구성 요소 |
| 학습목표 |
- 한국어 문법 항목의 기술 방식과 기술 구조에 대해 설명할 수 있다. - 한국어 문법 항목의 표시 형식과 제시 방법을 알고 문법 수업에 적용할 수 있다. |
| 제4주 |
- 수강기간
- 2026-03-25 ~ 2026-04-07
|
| 1차시 |
차시제목 |
외국어 교수 이론의 변천과 문법 교육 |
- 들어가기
- 학습하기
- 적용하기
- 정리하기
- <수업보조자료>
- - 학습자 교안
- - 강의 음성(MP3)
- <주요수업방법>
- 원격 강의
|
| 학습내용 |
- 외국어 교육에서 교수법의 변천 역사 - 한국어 문법 교육에 교수법 적용 방법 |
| 학습목표 |
- 외국어 교육에서 교수법의 변천과 발전의 역사에 대해 설명할 수 있다. - 한국어 문법 교육에 교수 이론을 적용하여 수업에 활용할 수 있다. |
| 2차시 |
차시제목 |
한국어 문법 교수 모형 |
- 들어가기
- 학습하기
- 적용하기
- 정리하기
- <수업보조자료>
- - 학습자 교안
- - 강의 음성(MP3)
- <주요수업방법>
- 원격 강의
|
| 학습내용 |
- 귀납적 접근, 연역적 접근, PPP 모형, TTT 모형 - 형태 초점 교수법(Focus on Form) |
| 학습목표 |
- 문법 교수에 대한 접근 방식과 문법 교수 모형에 대해 설명할 수 있다. - 형태 초점 교수법에 대해 이해하고 한국어 문법 교육에 적용할 수 있다. |
| 제5주 |
- 수강기간
- 2026-04-01 ~ 2026-04-14
|
| 1차시 |
차시제목 |
문법 수업 구성 단계와 수업 교안 작성 |
- 들어가기
- 학습하기
- 적용하기
- 정리하기
- <수업보조자료>
- - 학습자 교안
- - 강의 음성(MP3)
- <주요수업방법>
- 원격 강의
|
| 학습내용 |
- 문법 수업 구성의 5단계 - 문법 수업을 위한 교안 작성 |
| 학습목표 |
- 문법 수업 구성 5단계 절차를 나열할 수 있다. - 문법 수업 구성의 각 단계에 필요한 내용을 제시할 수 있다. - 문법 수업을 위한 교안 작성의 필요성과 수업 교안을 작성할 수 있다. |
| 2차시 |
차시제목 |
‘도입과 제시 단계’의 방법 |
- 들어가기
- 학습하기
- 적용하기
- 정리하기
- <수업보조자료>
- - 학습자 교안
- - 강의 음성(MP3)
- <주요수업방법>
- 원격 강의
|
| 학습내용 |
- 도입 단계 구성 방법과 실례 - 제시 단계 구성 방법과 실례 |
| 학습목표 |
- 문법 수업 구성의 1단계인 ‘도입 단계’의 방법을 알고 수업에 적용할 수 있다. - 문법 수업 구성의 2단계인 ‘제시 단계’의 내용과 방법을 알고 수업에 적용할 수 있다. |
| 제6주 |
- 수강기간
- 2026-04-08 ~ 2026-04-21
|
| 1차시 |
차시제목 |
‘연습 단계’의 구성 방안 |
- 들어가기
- 학습하기
- 적용하기
- 정리하기
- <수업보조자료>
- - 학습자 교안
- - 강의 음성(MP3)
- <주요수업방법>
- 원격 강의
|
| 학습내용 |
- 연습 단계 원리와 유형 - 연습 단계 구성 방법과 실례 |
| 학습목표 |
- 문법 수업 구성의 3단계인 ‘연습 단계’의 원리를 설명할 수 있다. - 문법 수업 구성의 3단계인 ‘연습 단계’의 유형을 알고 수업에 적용할 수 있다. |
| 2차시 |
차시제목 |
‘활용과 마무리 단계’의 구성 |
- 들어가기
- 학습하기
- 적용하기
- 정리하기
- <수업보조자료>
- - 학습자 교안
- - 강의 음성(MP3)
- <주요수업방법>
- 원격 강의
|
| 학습내용 |
- 활용 단계 원리와 유형 - 활용 단계의 과제(Task) 구성 방법과 실례 - 마무리 단계의 구성 방법과 실례 |
| 학습목표 |
- 문법 수업 구성의 4단계인 ‘활용 단계’의 원리와 방법을 알고 수업에 적용할 수 있다. - 문법 활동 연습을 위한 다양한 활동 과제를 구성할 수 있다. - 문법 수업 구성의 5단계인 ‘마무리 단계’의 원리와 방법을 알고 수업에 적용할 수 있다. |
| 제7주 |
- 수강기간
- 2026-04-15 ~ 2026-04-28
|
| 1차시 |
차시제목 |
초급 학습자를 위한 문법 교육 |
- 들어가기
- 학습하기
- 적용하기
- 정리하기
- <수업보조자료>
- - 학습자 교안
- - 강의 음성(MP3)
- <주요수업방법>
- 원격 강의
|
| 학습내용 |
- 초급 단계의 문법 교육의 총괄 목표 - 초급 학습자에 대한 문법 교육 시 유의점과 실례 |
| 학습목표 |
- 초급 단계를 위한 한국어 문법 교육의 특징을 설명할 수 있다. - 문법 교수의 구체적인 예시를 통해 초급 문법 교수에 적용할 수 있다. |
| 2차시 |
차시제목 |
중·고급 학습자를 위한 문법 교육 |
- 들어가기
- 학습하기
- 적용하기
- 정리하기
- <수업보조자료>
- - 학습자 교안
- - 강의 음성(MP3)
- <주요수업방법>
- 원격 강의
|
| 학습내용 |
- 중·고급 단계의 문법 교육의 총괄 목표 - 중·고급 학습자에 대한 문법 교육 시 유의점과 실례 |
| 학습목표 |
- 중·고급 단계를 위한 한국어 문법 교육의 특징을 설명할 수 있다. - 문법 교수의 구체적인 예시를 통해 중·고급 문법 교수에 적용할 수 있다. |
| 제8주 |
- 수강기간
- 2026-04-26 ~ 2026-04-29
|
| 1차시 |
차시제목 |
중간고사 |
|
| 학습내용 |
중간고사 |
| 학습목표 |
중간고사 |
| 2차시 |
차시제목 |
|
|
| 학습내용 |
|
| 학습목표 |
|
| 제9주 |
- 수강기간
- 2026-04-29 ~ 2026-05-12
|
| 1차시 |
차시제목 |
한국어 격조사 교수·학습 |
|
| 학습내용 |
- 격조사의 특징과 등급별 조사 분류 - 격조사 교육을 위한 방법과 실제 |
| 학습목표 |
- 한국어 격조사의 특징을 알고 분류할 수 있다. - 등급별로 분류된 한국어 격조사를 한국어 문법 교육에 적용할 수 있다. |
| 2차시 |
차시제목 |
한국어 보조사 교수·학습 |
- 들어가기
- 학습하기
- 적용하기
- 정리하기
- <수업보조자료>
- - 학습자 교안
- - 강의 음성(MP3)
- <주요수업방법>
- 원격 강의
|
| 학습내용 |
- 보조사의 특징과 등급별 조사 분류 - 보조사 교육을 위한 방법과 실제 |
| 학습목표 |
- 한국어 보조사의 특징을 알고 분류할 수 있다. - 등급별로 분류된 한국어 보조사를 한국어 문법 교육에 적용할 수 있다. |
| 제10주 |
- 수강기간
- 2026-05-06 ~ 2026-05-19
|
| 1차시 |
차시제목 |
한국어 시제 표현 교수·학습 |
- 들어가기
- 학습하기
- 적용하기
- 정리하기
- <수업보조자료>
- - 학습자 교안
- - 강의 음성(MP3)
- <주요수업방법>
- 원격 강의
|
| 학습내용 |
- 한국어 시제의 특징과 시제의 실현 양상 - 시제 표현 교육을 위한 방법과 실제 |
| 학습목표 |
- 한국어 시제 표현의 특징을 알고 시제 표현의 실현 양상에 대해 설명할 수 있다. - 등급별로 분류된 한국어 시제 표현을 한국어 문법 교육에 적용할 수 있다. |
| 2차시 |
차시제목 |
한국어 동작상 교수·학습 |
- 들어가기
- 학습하기
- 적용하기
- 정리하기
- <수업보조자료>
- - 학습자 교안
- - 강의 음성(MP3)
- <주요수업방법>
- 원격 강의
|
| 학습내용 |
- 한국어 동작상의 특징과 항목 - 동작상 교육을 위한 방법과 실제 |
| 학습목표 |
- 한국어에서 시제와 상의 다름을 알고 동작상에 대해 설명할 수 있고 동작상의 항목을 나열할 수 있다. - 동작상(완료상, 진행상)을 한국어 문법 교육에 적용할 수 있다. |
| 제11주 |
- 수강기간
- 2026-05-13 ~ 2026-05-26
|
| 1차시 |
차시제목 |
한국어 높임 표현 교수·학습 |
- 들어가기
- 학습하기
- 적용하기
- 정리하기
- <수업보조자료>
- - 학습자 교안
- - 강의 음성(MP3)
- <주요수업방법>
- 원격 강의
|
| 학습내용 |
- 한국어 높임법의 특징과 높임 표현 실현 양상 - 높임 표현 교육을 위한 방법과 실제 |
| 학습목표 |
- 한국어 높임법의 특징을 알고 높임 표현의 실현 양상에 대해 설명할 수 있다. - 등급별로 분류된 한국어 높임 표현을 한국어 문법교육에 적용할 수 있다. |
| 2차시 |
차시제목 |
한국어 부정 표현 교수·학습 |
- 들어가기
- 학습하기
- 적용하기
- 정리하기
- <수업보조자료>
- - 학습자 교안
- - 강의 음성(MP3)
- <주요수업방법>
- 원격 강의
|
| 학습내용 |
- 한국어 부정법의 특징과 실현 양상 - 부정 표현 교육을 위한 방법과 실제 |
| 학습목표 |
- 한국어 부정법의 특징을 이해하고 부정 표현의 실현 양상에 대해 설명할 수 있다. - 등급별로 분류된 한국어 부정 표현을 한국어 문법 교육에 적용할 수 있다. |
| 제12주 |
- 수강기간
- 2026-05-20 ~ 2026-06-02
|
| 1차시 |
차시제목 |
한국어 피동·사동 표현 교수·학습 |
- 들어가기
- 학습하기
- 적용하기
- 정리하기
- <수업보조자료>
- - 학습자 교안
- - 강의 음성(MP3)
- <주요수업방법>
- 원격 강의
|
| 학습내용 |
- 한국어 피동법의 특징과 교육의 실제 - 한국어 사동법의 특징과 교육의 실제 |
| 학습목표 |
- 한국어 피동법의 특징을 알고 피동 표현을 한국어 문법 교육에 적용할 수 있다. - 한국어 사동법의 특징을 알고 사동 표현을 한국어 문법 교육에 적용할 수 있다 |
| 2차시 |
차시제목 |
한국어 선어말어미 교수·학습 |
- 들어가기
- 학습하기
- 적용하기
- 정리하기
- <수업보조자료>
- - 학습자 교안
- - 강의 음성(MP3)
- <주요수업방법>
- 원격 강의
|
| 학습내용 |
- 한국어 어미의 특징과 종류 - 한국어 선어말어미 교육의 실제 |
| 학습목표 |
- 한국어 어미의 특징과 종류를 알고 나열할 수 있다. - 한국어 선어말어미의 특징을 알고 한국어 문법 교육에 적용할 수 있다 |
| 제13주 |
- 수강기간
- 2026-05-27 ~ 2026-06-09
|
| 1차시 |
차시제목 |
한국어 연결어미 교수·학습 |
- 들어가기
- 학습하기
- 적용하기
- 정리하기
- <수업보조자료>
- - 학습자 교안
- - 강의 음성(MP3)
- <주요수업방법>
- 원격 강의
|
| 학습내용 |
- 연결어미의 의미 기능과 제약 - 연결어미 교육의 실제 |
| 학습목표 |
- 한국어 연결어미의 의미 기능과 제약을 설명할 수 있다. - 등급별로 분류된 한국어 연결어미를 문법 교육에 적용할 수 있다. |
| 2차시 |
차시제목 |
한국어 종결어미 교수·학습 |
- 들어가기
- 학습하기
- 적용하기
- 정리하기
- <수업보조자료>
- - 학습자 교안
- - 강의 음성(MP3)
- <주요수업방법>
- 원격 강의
|
| 학습내용 |
- 종결어미의 의미 기능과 제약 - 종결어미 교육의 실제 |
| 학습목표 |
- 한국어 종결어미의 의미 기능과 제약을 설명할 수 있다. - 등급별로 분류된 한국어 종결어미를 문법 교육에 적용할 수 있다. |
| 제14주 |
- 수강기간
- 2026-06-03 ~ 2026-06-16
|
| 1차시 |
차시제목 |
한국어 양태 표현 교수·학습 |
- 들어가기
- 학습하기
- 적용하기
- 정리하기
- <수업보조자료>
- - 학습자 교안
- - 강의 음성(MP3)
- <주요수업방법>
- 원격 강의
|
| 학습내용 |
- 양태 표현의 특징과 양태 표현의 의미 기능 - 양태 표현 교육의 실제 |
| 학습목표 |
- 한국어 양태 표현의 특징과 의미 기능을 설명을 할 수 있다. - 등급별로 분류된 양태 표현을 한국어 문법 교육에 적용할 수 있다.
|
| 2차시 |
차시제목 |
덩어리 표현과 유사 문법 교수·학습 |
- 들어가기
- 학습하기
- 적용하기
- 정리하기
- <수업보조자료>
- - 학습자 교안
- - 강의 음성(MP3)
- <주요수업방법>
- 원격 강의
|
| 학습내용 |
- 덩어리 표현의 특징과 의미 기능 - 유사 문법 항목과 교육의 실제 |
| 학습목표 |
- 덩어리 표현의 특징과 의미 기능을 설명할 수 있다. - 한국어 교육 문법 항목들 중 유사 문법 항목을 나열하고 공통점과 차이점을 설명할 수 있다. |
| 제15주 |
- 수강기간
- 2026-06-07 ~ 2026-06-10
|
| 1차시 |
차시제목 |
기말고사 |
|
| 학습내용 |
기말고사 |
| 학습목표 |
기말고사 |
| 2차시 |
차시제목 |
|
|
| 학습내용 |
|
| 학습목표 |
|